Работаем круглосуточно!

г. Москва →все адреса
- Кутузовский пр-т 26, корп.1
- Сокольнический вал 37/10 с3
- Вагоноремонтная, вл. 4а
info@metallexpert24.ru

Стремительный рост цен на энергию вынудил производителей стали сокращать производство по всей Европе, угрожая массовыми остановками заводов, которые, как некоторые предупреждают, могут быть постоянными в секторе, в котором занято более 300 000 человек и который вносит десятки миллиардов евро в экономику региона.

Даже с четырьмя ветряными турбинами и более чем 50 000 солнечных панелей на своем объекте в восточной Бельгии производитель нержавеющей стали Aperam был вынужден остановить производство из-за резкого роста цен на энергию.

Теперь компания платит за энергию за месяц столько же, сколько раньше платила за год. Ппростаивает предприятие, на котором обычно плавят лом нержавеющей стали , на котором занято около 300 рабочих.

Импорт в Европу, в основном из Азии, где цены на энергоносители намного ниже, а углеродный след выше, вырос с 20-25% в 2020 и 2021 годах до 40% в этом году, достигнув пика около 50% в последние недели.

Халлеманс говорит, что Европа должна найти ответы. Согласно отчету McKinsey за прошлый год, сталь вносит около €83 млрд. ($80,97 млрд.) в виде прямой добавленной стоимости в экономику региона, в которой напрямую работают 330 000 человек.

Европейская комиссия заявляет, что меры торговой защиты ЕС защитили 195 000 рабочих мест в сталелитейной промышленности в 2021 году, хотя критики говорят, что разрыв в стоимости энергии сейчас настолько велик, что импорт может быть дешевле даже с дополнительными защитными тарифами.

Что касается энергетики, то Европейский союз не смог договориться об ограничении цен на газ, но поддержал план по распределению избыточных доходов от производителей электроэнергии среди потребителей.

Халлеманс говорит, что потенциальные выплаты производителям, такие как Aperam, неясны и могут появиться через несколько месяцев, а цены на энергоносители зашкаливают, поскольку Aperam стремится привязать клиентов к годовым контрактам.

«События последних двух месяцев полностью нарушили картину», — сказал он.

1200 сотрудников завода Aperam в Генке рискуют временно остаться без работы, а заработная плата на руки будет сокращена как минимум на одну пятую, как только инфляция достигнет 10%.

Завод и раньше сталкивался с временными остановками, особенно во время мирового финансового кризиса 2008–2009 годов.

«Сегодня никто не знает, как (пойдут) цены на энергоносители... как отреагируют наши потребители, сможем ли мы оплатить счета и так далее», — сказал начальник производства Ив Дюфран перед трехдневной остановкой на своем предприятии по переработке. средство.

«Я думаю, что это хуже, чем мы пережили в 2009 году».

Покупаем все виды металла, цены готовы обсуждать!

Контакты

+7 (495) 241-31-06
+7 (926) 689-72-73

• г. Москва, Кутузовский пр-т 26, корп.1  
(м. Парк Победы)
• г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
(м. Рижская)
• г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
(м. Алтуфьево) круглосуточно
• г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1
(Очаково) круглосуточно
• г. Москва
(м. Саларьево) круглосуточно
• г. Москва
(м. Коммунарка) круглосуточно
• г. Москва, "Остров мечты"
(м. Технопарк) круглосуточно