Работаем круглосуточно!

г. Москва →все адреса
- Кутузовский пр-т 26, корп.1
- Сокольнический вал 37/10 с3
- Вагоноремонтная, вл. 4а
info@metallexpert24.ru

Проверить эффективность расходования федеральных средств, выделяемых на геологоразведку, поручил прокурору Магаданской области заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Суть проблемы в том, что специальные организации, которые осуществляют геологоразведку на Колыме за счет выделяемых на это федеральных денег (в рамках госконтрактов), полезных ископаемых не находят. В то же время компании (так называемые хозяйствующие субъекты), которые ведут такую же геологоразведку, но только за собственный счет, почему-то запасы полезных ископаемых находят.

Как рассказал заместитель начальника департамента по недропользованию по ДФО, начальник "Магаданнедра" Анастас Попандопуло, в прошлом году с января по сентябрь на геологоразведку основному поставщику услуги было выделено 364 млн рублей федеральных денег, освоено 340 млн.

- В то же время за девять месяцев 2022 года недропользователи затратили на разведку недр 7,5 млрд рублей. Естественно, цифры несопоставимы, - подчеркнул Попандопуло.

По словам Дмитрия Демешина, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова демонстрируя результаты космомониторинга, акцентировала внимание на масштабах распаханных территорий на Колыме. Это может означать, что компании получают лицензии на разведку, а по факту занимаются разработкой. После бросают распаханные земли и уходят.

Согласно официальному ответу областной прокуратуры региона, с 2017 года по настоящее время с компанией- основным поставщиком услуг по геологоразведке заключено девять контрактов на поиск золота, серебра и медно-порфировых оруденений. Общая стоимость работ по контрактам - более 2 млрд рублей.

По четырем контрактам работы завершены и даже установлены прогнозные запасы 26 тонн золота. Однако "масштабы, используемые при составлении картографических материалов, не позволяют в последующем воспользоваться хозяйствующим субъектам результатами работ, поскольку для осуществления добычи драгоценных металлов невозможно определить точное расположение запасов", - сказано в сообщении прокуроров.

Кроме того, в ответе прокуратуры заявлено, что вышеизложенные обстоятельства могут свидетельствовать о нецелесообразности расходования бюджетных средств на заключение государственных контрактов на выполнение работ по поиску золота. Остается ждать детальной проверки. Как сообщили прокуроры, она начнется весной, когда сойдет снежный покров.

Покупаем все виды металла, цены готовы обсуждать!

Контакты

+7 (495) 241-31-06
+7 (926) 689-72-73

• г. Москва, Кутузовский пр-т 26, корп.1  
(м. Парк Победы)
• г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
(м. Рижская)
• г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
(м. Алтуфьево) круглосуточно
• г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1
(Очаково) круглосуточно
• г. Москва
(м. Саларьево) круглосуточно
• г. Москва
(м. Коммунарка) круглосуточно
• г. Москва, "Остров мечты"
(м. Технопарк) круглосуточно