Работаем круглосуточно!

г. Москва →все адреса
- Кутузовский пр-т 26, корп.1
- Сокольнический вал 37/10 с3
- Вагоноремонтная, вл. 4а
info@metallexpert24.ru

Поставки за рубеж российских металлов, которые используются в качестве материалов для электроники Apple, Intel, Samsung и других крупных компаний, резко упали.

Российские предприятия теряют более половины прибыли и говорят о переориентации на внутренний рынок из-за зарубежных санкций. Иностранные производители техники вынуждены искать новых партнеров и логистические пути, отмечают эксперты, что неизбежно скажется на стоимости продукции.

Поставки сырья, которое ранее закупали в том числе иностранные технологические компании (речь идет о вольфраме, золоте и тантале), сократились на 72,46%, до 76 тонн в целом. В частности, экспорт золота снизился на 73%, до 45 тонн, вольфрама — на 63%, до 28 тонн, а тантала — на 92%, до 2 тонн.

В деньгах объем экспорта упал с $6,7 млрд до $2,6 млрд (на 61,2%). В случае с золотом речь идет в целом о поставках необработанного материала в слитках, вольфрам отгружается в виде лома, тантал — в слитках для микроэлектроники и прутках.

Представитель Новосибирского аффинажного завода сообщил, что до начала военных действий на Украине у предприятия было несколько контрактов с иностранными покупателями, но «сейчас это взаимодействие невозможно с обеих сторон, учитывая санкции».

Согласно данным Всемирного банка, Россия в 2018 году занимала четвертое место по поставкам вольфрама в мире с объемом около 1,2 тыс. тонн в год. На рынке тантала, по информации WEF, РФ не входит и в топ-5 поставщиков с долей не более 2% (его лидеры — Конго, Руанда, Бразилия и Нигерия). По поставкам золота Россия занимает четвертое место (4,4% мирового рынка).

Исполнительный директор Консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов подчеркивает, что, несмотря на небольшие доли на глобальных рынках, российские металлы были важны для производителей электроники: «Выпуск вольфрама и тантала в РФ заточен именно под нужды микроэлектроники, и даже если получится найти необходимый объем, скажем, вольфрама, в неподходящем формате, для производства он не подойдет».

Покупаем все виды металла, цены готовы обсуждать!

Контакты

+7 (495) 241-31-06
+7 (926) 689-72-73

• г. Москва, Кутузовский пр-т 26, корп.1  
(м. Парк Победы)
• г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
(м. Рижская)
• г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
(м. Алтуфьево) круглосуточно
• г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1
(Очаково) круглосуточно
• г. Москва
(м. Саларьево) круглосуточно
• г. Москва
(м. Коммунарка) круглосуточно
• г. Москва, "Остров мечты"
(м. Технопарк) круглосуточно