Работаем круглосуточно!

г. Москва →все адреса
- Кутузовский пр-т 26, корп.1
- Сокольнический вал 37/10 с3
- Вагоноремонтная, вл. 4а
info@metallexpert24.ru

Компания Rio Tinto сообщила о падении прибыли в первом полугодии на 29%.

А так же о сокращении дивидендов более чем вдвое на фоне снижения цен на железную руду из-за снижения спроса со стороны крупнейших потребителей Китая, роста затраты и нехватка рабочей силы наносят ущерб мировой горнодобывающей промышленности.

Это по-прежнему вторая по величине промежуточная выплата компании за всю историю после рекордной выплаты, выплаченной в прошлом году, когда прибыль Rio увеличилась за счет роста цен на сырьевые товары.

С тех пор цены на железную руду оказались под давлением из-за постоянных опасений по поводу спроса со стороны ведущего производителя стали Китая, поскольку политика страны по нулевому COVID-19 ограничивает экономическую активность и оказывает давление на рынки черной металлургии.

Горнодобывающие компании по всему миру также испытывают трудности из-за связанной с пандемией нехватки квалифицированных рабочих и растущей инфляции в то время, когда цены на железную руду упали с максимумов 2021 года и, как ожидается, останутся низкими.

«Хотя ценовая среда становится все более сложной, перспективы спроса остаются позитивными», — заявил генеральный директор Якоб Штаушхольм на брифинге для СМИ после результатов.

«Я всегда говорил, что для укрепления Rio Tinto потребуется время. Так и есть», — добавил он.

Rio, один из крупнейших мировых производителей железной руды, сообщила о базовой прибыли в размере $8,63 млрд за шесть месяцев, закончившихся 30 июня, по сравнению с рекордными $12,17 млрд годом ранее и средним прогнозом аналитиков, составленным компанией на уровне $8,37 млрд.

Компания более чем вдвое сократила свои промежуточные дивиденды до $2,67 на акцию с $5,61 на акцию годом ранее. Дивиденды за первое полугодие составляют $4,3 млрд. и по-прежнему остаются вторыми по величине промежуточными выплатами за всю историю.

Компания также снизила прогноз капитальных вложений на 2022 год на $500 млн до $7,5 млрд.

Покупаем все виды металла, цены готовы обсуждать!

Контакты

+7 (495) 241-31-06
+7 (926) 689-72-73

• г. Москва, Кутузовский пр-т 26, корп.1  
(м. Парк Победы)
• г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
(м. Рижская)
• г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
(м. Алтуфьево) круглосуточно
• г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1
(Очаково) круглосуточно
• г. Москва
(м. Саларьево) круглосуточно
• г. Москва
(м. Коммунарка) круглосуточно
• г. Москва, "Остров мечты"
(м. Технопарк) круглосуточно