Работаем круглосуточно!

г. Москва →все адреса
- Кутузовский пр-т 26, корп.1
- Сокольнический вал 37/10 с3
- Вагоноремонтная, вл. 4а
info@metallexpert24.ru

Цены цветных металлов демонстрировали на LME умеренный рост на фоне ослабления котировок доллара США.

Цена алюминия с поставкой через 3 месяца выросла почти на 2%, до $2605 за т, по сравнению с $2556,50 за т по итогам пятницы. Объемы торгов металлом в понедельник были невелики – было продано лишь 14366 лотов алюминия по сравнению с 20242 лотами в среднем за день на предыдущей неделе. «С фундаментальной точки зрения цена алюминия заслуживает быть выше, поскольку издержки на электроэнергию все еще высоки», – сказал один из европейских торговцев алюминием.
Трехмесячный контракт на никель подорожал по итогам торгов на 1%, до $19640 за т, против $19434 на момент завершения сессии в пятницу. Запасы никеля на складах LME продолжают снижение и просели до уровня 135,852 тыс. т – самого низкого значения с октября 2019 г. «Мы не можем исключить дальнейшего отката цены никеля, но «быкам» на бирже было бы более комфортно, если бы котировки снова превысили психологически важную отметку $20000 за т», – прокомментировал ситуацию аналитик Энди Фарида.
Тем временем разница между спотовой и трехмесячной ценой на никель (спред) несколько сократилась на «перевернутом» рынке, составив $74 по сравнению со $100 в начале минувшей недели. «На фоне отсутствия признаков пополнения складов LME «перевернутый» рынок может сохраниться на какое-то время, – говорит г-н Фарида. – Запасы никеля на LME и ShFE совокупно снизились на 45% относительно уровня конца 2020 г., указывая на уменьшение его доступности».
Стоимость меди с поставкой через 3 месяца выросла на торгах на 1,3%, до $9637,5 за т, по сравнению с $9518 за т по состоянию на завершение торгов 5 ноября.
Трехмесячный контракт на цинк отыграл потери понедельника (-1%), подорожав до $3271 за т.
«Спекулятивные операции «медведей» в настоящее время базируются на определенных металлах, в частности на алюминии и меди, тогда как в секторе цинка «быки» ликвидируют позиции, – отмечает аналитик Marex Алестэр Манро. – Несомненно, поскольку мы приближаемся к последним неделям года, многие трейдеры перейдут в режим избегания рисков или их снижения, особенно на фоне неопределенной макроэкономической ситуации». «Техническая биржевая конфигурация в секторе цинка не дает исключить очередное тестирование нижележащих ценовых уровней, однако мы ожидаем, что котировки цинка имеют потенциал «бычьего» разворота, что завершит череду распродаж, которая началась в середине октября», – сказал г-н Фарида.
Свежая китайская статистика продемонстрировала рекордный профицит торгового баланса в октябре на уровне $84,5 млрд, в частности из-за «вялого внутреннего спроса на фоне экономического замедления и частично из-за резкого роста экспорта», по словам аналитика Commerzbank Даниэля Бризмана.
«Импорт значительно недотянул до прогнозов, – отметил глава отдела исследований сырьевого рынка ,” ED&F Man Capital Markets Эдвард Майер. – Хотя импорт вырос в октябре на 20,6% в годовом выражении и на 17,6% – относительно сентября, однако оказался ниже ожиданий его роста на 25%».
Трехмесячный фьючерс на олово подорожал в Лондоне на 0,8%, до $37350 за т, обновив максимум от 26 октября. Рост цены металла происходит несмотря на его приток на склады LME. В понедельник на склады в Порт-Кланге было поставлено 60 т металла, так что его запасы обновили уровень 28 октября.
На утренних торгах вторника котировки цены меди снизились на LME на фоне определенных ожиданий уменьшения спроса на металл ввиду кризиса в китайском секторе недвижимости и дефицита электроэнергии в КНР вкупе с ростом тарифов на электричество в Европе. В последние недели наблюдались распродажи акций ряда китайских девелоперов сектора недвижимости и их долга на фоне понижения кредитных рейтингов компаний, тогда как данная отрасль потребляет значительные количества меди.
Аналитики Huatai Futures отметили в своих материалах, что прогнозируют стабильные цены на медь.
«Закон о выделении $1 трлн на инфраструктуру в США был принят в понедельник, и после подъема цены на медь начали падать, так что возможен и дальнейший их откат», – комментирует ситуацию один из сингапурских трейдеров, отмечая, что больше всего распродаж у китайцев, хотя объемы торговых операций невелики.

Покупаем все виды металла, цены готовы обсуждать!

Контакты

+7 (495) 241-31-06
+7 (926) 689-72-73

• г. Москва, Кутузовский пр-т 26, корп.1  
(м. Парк Победы)
• г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
(м. Рижская)
• г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
(м. Алтуфьево) круглосуточно
• г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1
(Очаково) круглосуточно
• г. Москва
(м. Саларьево) круглосуточно
• г. Москва
(м. Коммунарка) круглосуточно
• г. Москва, "Остров мечты"
(м. Технопарк) круглосуточно