Работаем круглосуточно!

г. Москва →все адреса
- Кутузовский пр-т 26, корп.1
- Сокольнический вал 37/10 с3
- Вагоноремонтная, вл. 4а
info@metallexpert24.ru

Металлоинвест объявляет о досрочном рефинансировании части кредитного портфеля за счет размещения Еврооблигаций сроком на 7 лет и реализации тендера по выкупу Еврооблигаций, погашение которых ожидалось в 2024 г.

22 октября 2021 г. Компания разместила новый выпуск Еврооблигаций с погашением в 2028 г. на сумму 650 млн долл. и процентной ставкой 3,375% годовых, что является рекордно низким уровнем купона по Еврооблигациям Металлоинвеста за более чем 10-ти летнюю историю присутствия на публичных рынках капитала. Новому выпуску присвоены кредитные рейтинги инвестиционного уровня от международных агентств S&P (BBB-) и Fitch (BBB-).
Результатом высокого интереса инвесторов к новому выпуску стал объем подписки, превысивший 1,5 млрд долл. в процессе формирования книги заявок, что позволило снизить итоговую ставку купона на 25 базисных пунктов относительно первоначальной индикации на уровне 3,625%. Бумаги приобретены инвесторами из Великобритании (30%), Европы (25%), России (18%), стран Азии (14%) и Северной и Южной Америк (13%). Около 54% выпуска было приобретено компаниями по управлению активами и фондами, 39% – банками и клиентами private banking, остальные – суверенными фондами.
Средства от размещения нового выпуска были направлены на расчеты по выкупу Еврооблигаций Компании, находившихся в обращении, номинальной стоимостью 800 млн долл. со сроком погашения в 2024 г. и ставкой купона 4,85% годовых. Расчеты по тендеру завершены 5 ноября 2021 года.
Алексей Воронов, Заместитель генерального директора по финансам и экономике Компании, прокомментировал:
«Мы рады сообщить о завершении всех этапов сделки по досрочному рефинансированию части кредитного портфеля Компании.
Новый 7-летний выпуск Еврооблигаций на сумму 650 млн долларов прошел не только по рекордно низкой для нас ставке купона – 3,375% годовых, но и зафиксировал наиболее узкий спред к суверенной кривой – около 90 базисных пунктов, что стало возможным в том числе за счет достигнутого в этом году инвестиционного рейтинга от всех трех международных агентств.
Вместе с полным выкупом Еврооблигаций-2024 номинальной стоимостью 800 млн долларов Компания снизила размер общего долга на 150 млн долларов, улучшила параметры кредитного портфеля и привела ковенантный пакет по новому выпуску в соответствие с рыночными практиками для компаний с инвестиционным уровнем кредитного рейтинга».
Глобальными координаторами и букраннерами выступили J.P. Morgan, Sber CIB и Société Générale CIB, а ведущими организаторами и букраннерами размещения стали Gazprombank, UBS Investment Bank, Deutsche Bank, UniCredit Bank, IMI – Intesa Sanpaolo и VTB Capital.

Покупаем все виды металла, цены готовы обсуждать!

Контакты

+7 (495) 241-31-06
+7 (926) 689-72-73

• г. Москва, Кутузовский пр-т 26, корп.1  
(м. Парк Победы)
• г. Москва, Сокольнический вал 37/10 с3 (25 склад)
(м. Рижская)
• г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4а
(м. Алтуфьево) круглосуточно
• г. Москва, ул. Рябиновая, 53а, стр.1
(Очаково) круглосуточно
• г. Москва
(м. Саларьево) круглосуточно
• г. Москва
(м. Коммунарка) круглосуточно
• г. Москва, "Остров мечты"
(м. Технопарк) круглосуточно