Горнопромышленная компания Eramet назначила топ-менеджера для курирования вопросов переработки минерального сырья в Габоне в свете стремления этой страны прекратить экспорт нерафинированного марганцевого сырья и подстегнуть переработку руды на месте, чтобы
увеличить стоимость продукции.
Власти Габона заявили в конце мая о запрете экспорта марганцевого сырья с января 2029 г.
Глава Eramet Пауло Кастеллари сообщил в конце июля, что встретился с президентом Габона Брайсом Олигуем Нгуемой для обсуждения данного решения, которое может ударить по экспортно ориентированному производству компании в стране.
Eramet назначила Клемент Джакимива на должность директора департамента трансформации цепочек стоимости, который будет отчитываться перед г-ном Кастеллари. Ранее г-н Джакимив работал в должности заместителя операционного директора компании по сектору марганцевой руды.
Габон владеет одними из самых богатых мировых месторождений марганцевой руды, которые в основном находятся под контролем подразделения Eramet Comilog.
Comilog, в котором правительство Габона владеет миноритарной долей, перерабатывает небольшие количества марганцевой руды, но в основном ее экспортирует.

